Dynastar X3 Courchevel

LES INSCRIPTIONS 2021 SONT OUVERTES !

EDITION 2020 ANNULÉE : LES REMBOURSEMENTS SERONT TERMINÉS LE LUNDI 20 AVRIL !

Le parcours du Triathlon ''Montagne'' DYNASTAR X3 COURCHEVEL totalise 25km et 2060m de dénivelé positif avec 13.9km (930m D+) de Vélo, 6,3km (180m D+/-) de Trail et 4,8km (950m D+) de Ski Alpinisme.

Téléchargez le parcours total du X3 :
Téléchargez le parcours de la section Cyclisme :
Téléchargez le parcours de la section Trail :
Téléchargez le parcours de la section Ski Alpinisme :

 

PARC DE TRANSITION :

DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2019

 

SOLO HOMMES :

1 : ARNAUD MAZET > 2h04min21s
2 : SIMONE EYDALLIN > 2h04min32s
3 : CLEMENT MOLLIET > 2h08min21s

 

SOLO FEMMES :

1 : LAURA DEPLANCHE > 2h30min03s
2 : MELANIE JANNEROD > 2h37min10s
3 : MARION MATHIEU > 2h45min24s

 

TRIO HOMMES :

1 : YOANN CAILLOT / RODERICK ASSIER / YANN GUDEFIN > 1h56min32s
2 : BENJAMIN CHAMOUX / LOUIS PARENT / JULIEN BERNAZ > 1h58min21s
3 : MORGAN LAMURE / JEAN-BAPTISTE CURTET / WILLIAM PERRIER > 2h01min19s

 

TRIO FEMMES :

1 : LENA BONNEL / CANDICE BONNEL / LORNA BONNEL > 2h13min55s
2 : CHARLOTTE LE ROUX / PAULINE LE ROUX / ELSA NODET > 2h37min10s
3 : CELINE EXCOFFIER / ROMANE LAFARGE / CLARISSE MONNET >2h50min12s

 

TRIO MIXTE :

1 : WILL JUILLAGUET / SWANN JUILLAGUET / CATHERINE JUILLAGUET > 2h11min57s
2 : YOANN SERT / GERALDINE SERT / PIERRICK SERT > 2h14min13s
3 : GABRIEL JOGUET / CAROLINE JOGUET / JEAN-MARC JOGUET > 2h19min51s

 

MEILLEURS CHRONOS CYCLISME :

ALEXIS CLEAZ SAVOYEN > 42min27s / LAURA DEPLANCHE > 49min41s

 

MEILLEURS CHRONOS TRAIL :

LOUIS PARENT > 23min40s / CANDICE BONNEL > 28min23s 

 

MEILLEURS CHRONOS SKI ALPINISME :

YANN GUDEFIN > 43min33s / LORNA BONNEL > 50min31s

 

Résultats officiels du DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2019 :

Challenge X3 Courchevel 2019

Le Challenge "X3" 2019 est ouvert aux personnes qui ont participé en "solo" ou en "trio" aux triathlons "Dynastar X3 " le 14 avril et Felt X3 le 18 août.

Podium Hommes :

1er : Basile SALOMON : 4h05min41'97
2ème : Ludovic COLOMB : 4h17min32'23
3ème : Romain DEMAISON : 4h21min55'89

 

Podium Femmes :

1ère : Laura DEPLANCHE : 4h47min00'83
2ème : Anne-Laure ROUX : 5h37min43'83
3ème : Sabine MORAND : 5h43min18'57
     

Téléchargez les résultats du Challenge X3 2019 :
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013

Dynastar X3 Courchevel 2016 : une réussite incontestable et un sacré plateau pour cette 4e édition.

Yoann Sert triple la mise et Stéphanie Duc reprend son titre.

Voir Plus

Résultats du Dynastar X3 Courchevel, le dimanche 19 avril 2015

501 participants et un plateau de très haut niveau ont pris part à la troisième édition du triathlon montagne à la formule inédite proposé par Courchevel Sports Alpinisme ! 

Voir Plus

Dynafit X3 Courchevel 2014 : 400 participants X 3 disciplines = Enorme succès !

25km et 2060 mètres de dénivelé positif pour rejoindre le point le plus haut de Courchevel au sommet de la Saulire en partant du point le plus bas de la station au Carrey .

Voir Plus

TRIATHLON DYNAFIT X3 COURCHEVEL – UNE BELLE PREMIERE

Après une belle semaine printanière, « L’hiver » était au rendez-vous ce samedi 20 avril pour lancer cette première édition du « DYNAFIT X3 COURCHEVEL »

Voir Plus

Dynastar X3 Courchevel 2017 - Les skieurs-alpinistes dans leur jardin

Le skieur alpiniste beaufortain de l’équipe de France William Bon Mardion a devancé son coéquipier Xavier Gachet.

Voir Plus

Dynastar X3 Courchevel 2018 : l’édition de référence !

Record de participation pour cette 6ème édition de ce triathlon « hors norme » 

Voir Plus

400 triathlètes seront au départ du Dynafit X3 Courchevel 2014.

Le succès sera à nouveau au rendez-vous de cette deuxième édition du triathlon version Montagne « Dynafit X3 Courchevel » organisée par l’association « Courchevel Sports Alpinisme ».

Voir Plus

600 triathlètes seront au départ du Dynastar X3 Courchevel 2015.

Le succès sera à nouveau au rendez-vous de cette édition 2015 du triathlon version Montagne « Dynastar X3® Courchevel » organisé par l’association « Courchevel Sports Alpinisme » le dimanche 19 avril.

Voir Plus

Dynafit X3 Courchevel: la reconnaissance officielle commentée par Caroline Freslon-Bette du team Gar

Le Dynafit X3… mais que ce cache-t-il sous ce nom mystérieux ?

Voir Plus

DX3C : Le parcours détaillé par Caroline Freslon-Bette

Un triathlon version montagne qui  associe 3 sports bien connus des adeptes de sports d’endurance mais aussi de dénivelé : le vélo de route, le trail et le ski alpinisme…

Voir Plus

Record de participation pour le Dynastar X3 avec plus de 570 triathlètes au départ de l’édition 2018

Un plateau de qualité à suivre sur cette nouvelle édition.

Voir Plus

Les bénévoles de l'association "Courchevel Sports Alpinisme" sont prêts !

La réunion des bénévoles de l'association "Courchevel Sports Alpinisme" pour l'organisation des évènements 2014 / 2015 a eu lieu ce samedi 15 novembre.

Voir Plus

Un beau plateau pour l’édition du Dynastar X3 Courchevel 2016 !

Les vainqueurs de l'édition 2015, Laetitia Roux et Yoann Sert, seront au départ aux côtés de nombreux autres athlètes de renom !

Voir Plus

Un plateau d’exception pour la 5ème édition du Dynastar X3 Courchevel 2017.

Yoann Sert et Stéphanie Duc, les lauréats de l’édition de 2016 défendront leur titre.

Voir Plus
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013

DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2018

SOLO HOMMES :

1 : WILLIAM BON MARDION > 1h58min12s
2 : YOANN SERT > 1h59min19s
3 : AURELIEN DUNAND PALLAZ > 2h02min56s

 

SOLO FEMMES :

1 : MARIANNA JAGERCIKOVA > 2h28min20s
2 : LAURIANNE PLACAIS > 2h33min19s
3 : MELANIE ROUSSET > 2h35min22s

 

TRIO HOMMES :

1 : JULIEN LODOLO / LEO ROCHAIX / PIERRE-FRANCOIS GACHET > 1h54min10s
2 : MORGAN LAMURE / JEAN-BAPTISTE CURTET / WILLIAM PERRIER > 2h00min48s
3 : CEDRIC PALLUELO / RODERICK ASSIER / YOANN CAILLOT > 2h01min21s

 

TRIO FEMMES :

1 : ANAIS TERRETTAZ / ALICE NIEMAZ / LAURA DEPLANCHE > 2h34min56s
2 : FRANCE DELSUPEHE / ALEXINE LAFAY / CAROLINE JOGUET > 2h36min44s
3 : CATHERINE JUILLAGUET / AGNES BARDY / CATHERINE JUILLAGUET >2h42min32s

 

TRIO MIXTE :

1 : LAURE-ANNE FERRENT / NATHAN JOVET / ERIC DAVID > 2h10min34s
2 : JEAN FRIONNET / LOUIS ROCHAIX / EMILY HARROP > 2h21min26s
3 : JEAN-LOUIS FILLATRE / BASTIEN CHARDON / STEPHANIE POMMAT > 2h30min49s

 

MEILLEURS CHRONOS CYCLISME :

MICKAEL RODRIGUEZ > 40min45s / LAURIANNE PLACAIS > 50min25s

 

MEILLEURS CHRONOS TRAIL :

LEO ROCHAIX > 26min04s / PATRICIA SERDA > 32min13s

 

MEILLEURS CHRONOS SKI ALPINISME :

FLORENT PERRIER > 43min55s / LAURA DEPLANCHE > 55min17s

 

Résultats officiels du DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2018 :

SOLO HOMMES :

1 : YOANN SERT > 2h00min12s
2 : DANIEL ANTONIOLI > 2h01min19s
3 : FLORENT PERRIER > 2h01min35s

 

SOLO FEMMES :

1 : MARION MANEGLIA > 2h38min03s
2 : CAROLINE FRESLON BETTE > 2h45min28s
3 : MARION MATHIEU > 2h46min08s

 

TRIO HOMMES :

1 : LAURENT BROCHARD / ERIK CLAVERY / MATHEO JACQUEMOUD > 1h56min20s
2 : FLORIAN PINEL / YOANN MOUGEL / FREDERIC PERRIN > 2h03min01s
3 : FLORIAN HUDRY / PIERRE JOULIN / SIMON BELLABOUVIER > 2h04min00s

 

TRIO FEMMES :

1 : SARAH DEPLANCHE / SARAH PUSSET / MARIE-PASCALE FONTANA > 3h00min55s
2 : ADELAÏDE SOLA / JEANNE BOUGNOL / GUYLAINE BLANC > 3h06min58s
3 : FLORENCE GRAND / PATRICIA RENOTON / LAURIE RENOTON > 3h09min08s

 

TRIO MIXTE :

1 : WILL JUILLAGUET / DANIEL JUILLAGUET / CATHERINE JUILLAGUET > 2h19min49s
2 : JEAN-PHILIPPE MOLLARD / RODERICK ASSIER / SYLVIE TURBIL > 2h24min45s
3 : LEA MOUSSOUTEGUY / GERMAIN GRANGIER / CLEMENT RIPOLL > 2h25min35s

 

MEILLEURS CHRONOS CYCLISME :

YOANN SERT > 40min46s / MARION MANEGLIA > 56min00s

 

MEILLEURS CHRONOS TRAIL :

LEO ROCHAIX > 24min38s / CAROLINE FRESLON BETTE > 33min36s

 

MEILLEURS CHRONOS SKI ALPINISME :

MATHEO JACQUEMOUD > 46min42s / CATHERINE JUILLAGUET 57min37s

 

Résultats officiels du DYNAFIT X3 COURCHEVEL 2014 :

SOLO HOMMES :

1 : NICOLAS LEBRUN > 2h09min14s
2 : FLORENT PERRIER > 2h12min24s
3 : TONY SBALBI > 2h13min20s

 

SOLO FEMMES :

1 : STEPHANIE DUC >2h35min47s
2 : CAROLINE FRESLON-BETTE > 2h52min41s
3 : KATELL GUIZIOU > 3h12min20s

 

TRIO HOMMES :

1 : JORIS CHAVANNE / MARC TAMANINI / ADRIEN PICCOT > 2h04min47s
2 : BRICE VIARD GAUDIN / CLEMENT MOLLIET / MATHIEU JOGUET > 2h13min59s
3 : SWANN JUILLAGUET / ROBIN JUILLAGUET / ROBIN MOTTIEY > 2h14min28s

 

TRIO FEMMES :

1 : SANDRINE FAVRE / LISE FAVRE / EMILIE FAVRE > 2h41min57s
2 : MARINE BLANC / LAURIE RENOTON / PATRICIA RENOTON > 2h15min36s
3 : SEVRINE GONTHIER / CELINE REGERAT / EMILIE CERDAN > 3h22min115s

 

TRIO MIXTE :

1 : DANIEL JUILLAGUET / WILL JUILLAGUET / CATHERINE JUILLAGUET > 2h31min31s
2 : NICOLAS JOGUET / ESTELLE PERETTO / CAROLINE JOGUET > 2h52min34s
3 : DOROTHEE BARBE / TOMMY BARBE / CHRISTOPHE CERDAN > 3h05min52s

 

MEILLEURS CHRONOS CYCLISME :

JORIS CHAVANNE > 43min52s / STEPHANIE DUC > 53min15s

 

MEILLEURS CHRONOS TRAIL :

CLEMENT MOLLIET > 30min07s / STEPHANIE DUC > 34min50s

 

MEILLEURS CHRONOS SKI ALPINISME :

ADRIEN PICCOT > 47min01s / EMILIE FAVRE > 58min00s

 

Résultats officiels du DYNAFIT X3 COURCHEVEL 2013 :

SOLO HOMMES :

1 : YOANN SERT > 2h01min08s
2 : FLORENT PERRIER > 2h06min40s
3 : CEDRIC FLEURETON > 2h08min05s

 

SOLO FEMMES :

1 : LAETITIA ROUX > 2h25min33s
2 : STEPHANIE DUC > 2h33min54s
3 : CORINNE FAVRE > 2h42min27s

 

TRIO HOMMES :

1 : MIKAEL GALLEGO / BENJAMIN HOLLIGER / ADRIEN PERRET > 1h58min50s
2 : JEREMY LABY / SEBASTIEN FAYOLLE / JEREMIE GACHET > 1h59min08s
3 : BAZILE SALOMON / BENOIT MOLLIET / SIMON BALLABOUVIER > 2h09min20s

 

TRIO FEMMES :

1 : LORNA BONNEL / CANDICE BONNEL / LENA BONNEL > 2h33min20s
2 : LE ROUX PAULINE / AUDREY MAZET / ELSA NODET> 2h46min54s
3 : MARGAUX PROCUREUR / ALIX PAROUX / LAURIE RENOTON >2h53min57s

 

TRIO MIXTE :

1 : SWANN JUILLAGUET / ROBIN JUILLAGUET / CATHERINE JUILLAGUET > 2h13min33s
2 : GREGOIRE SAMON / MORGAN SALMON / ADELE MILLOZ > 2h14min27s
3 : YOANN CAILLOT / RODERICK ASSIER / SYLVIE TURBIL > 2h16min50s

 

MEILLEURS CHRONOS CYCLISME :

YOANN SERT > 40min13s / LAETITIA ROUX > 49min41s

 

MEILLEURS CHRONOS TRAIL :

SEBASTIEN FAYOLLE > 25min59s / LEA BOUVET > 33min19s

 

MEILLEURS CHRONOS SKI ALPINISME :

ADRIEN PERRET > 46min57s / LAETITIA ROUX > 56min33s

 

Résultats officiels du DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2015 : 

SOLO HOMMES :

1 : YOANN SERT > 1h59min30s
2 : NICOLAS LEBRUN > 2h04min02s
3 : AURELIEN DUNAND-PALLAZ > 2h04min29s

 

SOLO FEMMES :

1 : STEPHANIE DUC > 2h38min49s
2 : MELANIE JEANNEROD > 2h39min45s
3 : BORRELLY LEBRUN ALEXANDRA > 2h49min33s

 

TRIO HOMMES :

1 : CLEMENT MAERTENS / ALEXIS SEVENNEC / DIDIER BLANC > 1h55min51s
2 : RAPHAEL PUEYO / NICOLAS MARTIN / THOMAS PUEYO > 1h56min56s
3 : GALLEGO MIKAEL / JEAN-BAPTISTE CURTET / WILLIAM PERRIER > 1h57min02s

 

TRIO FEMMES :

1 : LORNA BONNEL / CANDICE BONNEL / LENA BONNEL > 2h34min51s
2 : CELINE DESURMONT / ELISE ROUCHY / CORINNE FAVRE > 2h34min57s
3 : SANDRA CHESNEY / MARINE DENIS / LAURIE RENOTON >2h40min31s

 

TRIO MIXTE :

1 : SWANN JUILLAGUET / ROBIN JUILLAGUET / CATHERINE JUILLAGUET > 2h08min43s
2 : LAURE-ANNE FERRENT / ERIC CARUSO / ERIC DAVID > 2h14min09s
3 : ETIENNE ALLANOS / CLEMENT BEURET / ANNE-LISE MILLISCHER > 2h25min54s

 

MEILLEURS CHRONOS CYCLISME :

MIKAEL GALLEGO > 40min27s / LAURE-ANNE FERRENT > 50min56s

 

MEILLEURS CHRONOS TRAIL :

JAMES THEURI > 26min28s / AXELLE MOLLARET > 29min50s

 

MEILLEURS CHRONOS SKI ALPINISME :

WILLIAM BON MARDION > 40min46s / CORINNE FAVRE > 53min52s

 

Résultats officiels du DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2016 :

DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2017

SOLO HOMMES :

1 : WILLIAM BON MARDION > 1h56min12s
2 : XAVIER GACHET > 1h58min48s
3 : CEDRIC FLEURETON > 2h00min06s

 

SOLO FEMMES :

1 : STEPHANIE DUC > 2h31min29s
2 : LAURIANNE PLACAIS > 2h35min18s
3 : MARIANNA JAGERCIKOVA > 2h36min18s

 

TRIO HOMMES :

1 : SIMON BELLABOUVIER / SEBASTIEN FAYOLLE / JORIS PERILLAT PESSEY > 1h49min14s
2 : MIKAEL GALLEGO / ADRIEN MICHAUD / VALENTIN FAVRE > 1h51min11s
3 : DAVID PICARD / MATHIEU JACQUET / NICOLAS PERRIER > 1h56min22s

 

TRIO FEMMES :

1 : GOBERT MAUD / ELISE ROUCHY / AXELLE MOLLARET > 2h14min53s
2 : LENA BONNEL / CANDICE BONNEL / LORNA BONNEL > 2h17min14s
3 : CHARLOTTE LE ROUX / PAULINE LE ROUX / ELSA NODET >2h35min07s

 

TRIO MIXTE :

1 : SWANN JUILLAGUET / ROBIN JUILLAGUET / CATHERINE JUILLAGUET > 2h06min46s
2 : LAURE-ANNE FERRENT / ERIC CARUSO / ERIC DAVID > 2h11min22s
3 : ETIENNE ALLANOS / CLEMENT BEURET / ANNE-LISE MILLISCHER > 2h22min18s

 

MEILLEURS CHRONOS CYCLISME :

MIKAEL GALLEGO > 39min43s / LAURIANNE PLACAIS > 50min45s

 

MEILLEURS CHRONOS TRAIL :

MATHIEU JACQUET > 24min21s / ELISE ROUCHY > 29min32s

 

MEILLEURS CHRONOS SKI ALPINISME :

JORIS PERILLAT PESSEY > 41min12s / AXELLE MOLLARET > 49min25s

 

Résultats officiels du DYNASTAR X3 COURCHEVEL 2017 :

 

 

QUI SERA SACRÉ X3 MAN 2021 ?

 

Pour être classé sur le « CHALLENGE X3 COURCHEVEL » 2021, il faut participer aux 2 triathlons : Dynastar X3 Courchevel le 18 avril 2021 et Felt X3 Courchevel le (Date à définir).

 

Le Classement :

- Le classement sera effectué par addition des temps du Dynastar X3 Courchevel et du Felt X3 Courchevel pour les catégories Solo Homme, Solo Femme, Trio Hommes, Trio Femmes et Trio Mixtes.

- Pour les équipes « Trio » les équipiers (ères) doivent être strictement identiques.

 

Récompenses / Titres :

- Pour la catégorie « Solo » : Les vainqueurs homme et femme remporteront le titre de :

X3 MAN et X3 WOMAN 2020.

Le podium sera récompensé par un prize money :

1er : 300€, 2ème : 200€ et 3ème 100€

- Pour les catégories « Trio » : Les équipes lauréates hommes, femmes et mixtes remporteront le titre de :

X3 MEN, X3 WOMEN et X3 MIXED 2020.

Les 3 premières équipes hommes, femmes et mixtes seront récompensées par des prize money :
1er : 300€, 2ème : 200€ et 3ème : 100€

 

Téléchargez le réglement complet :

 

VAINQUEURS 2019 :

_SOLO :

# X3 MAN : Basile Salomon > 4h05min41s
# X3 WOMAN : Laura Deplanche > 4h47min00s

_TRIO :

# X3 MEN : Alexis Cleaz Savoyen / Théo Arnaud / Noé Rogier > 3h59min37s
# X3 MIXED : Will Juillaguet / Swann Juillaguet / Catherine Juillaguet > 4h29min01s

 

Résulats Challenge X3 2019 :

Pour suivre l'actualité et visionner les photos du Dynastar X3 Courchevel 2021, cliquez ICI

_____________________________________________________________________________________

Fans de Cyclisme, de trail et de ski alpinisme ? Alors ne ratez pas l'édition 2021 du ''DYNASTAR X3®COURCHEVEL'' le dimanche 18 avril.

Bonne ambiance et convivialité seront à l’honneur sur ce triathlon HORS NORME avec l'enchainement de 13,9km (930m D+) de Cyclisme , 6,3 (180m D+/-) de Trail et 4,8km (950m D+) de Ski Alpinisme.

Un format de course original et innovant puisque ce triathlon montagne est conçu pour des amateurs éclairés et des spécialistes participant en «Solo» ou «Trio».

 

Un triathlon hors norme avec l'enchainement de vélo, trail et ski-alpinisme !

Ce concept inédit permettra aux meilleurs spécialistes de se battre pour la victoire et pour les amateurs de venir découvrir un cadre exceptionnel sur un parcours total de 25km avec 2060m D+ pour arriver au point le plus haut de la station à la Saulire (2710m). A l’arrivée, un buffet savoyard sera offert aux coureurs.

 

# Pour l'épreuve "Solo", le podium homme et femme sera récompensé par des lots DYNASTAR.

# Pour le meilleur chrono homme et femme : une paire de skis : "Pierra Menta Factory" d'une valeur de 899,99€.

# Pour l'épreuve " Trio", les 3 premières équipes hommes, femmes & mixtes seront récompensées par des lots DYNASTAR.

# Pour le meilleur chrono du Trio hommes, femmes et mixtes : Prize Money de 150€ + un lots DYNASTAR.

# Le record homme et femme sur chaque discipline (Cyclisme / Trail / Ski Alpinisme) sera récompensé par des lots DYNASTAR et un Prize Money de 50€.

 

Infos course : 06 88 51 09 88 

 

(X3® est une marque protégée ainsi que son concept et règlement : Enchainement de Cyclisme, Trail et Ski Alpinisme, par Courchevel Sports Outdoor).

LES INSCRIPTIONS 2021 SONT OUVERTES !

 

Repas de clôture offert à tous les concurrents.

Forfaits de ski offert aux cyclistes et aux traileurs des équipes "Trio" pour rejoindre l'arrivée au sommet de la Saulire.

Certificat médical : Joindre le certificat médical le jour du retrait des dossards si vous ne pouvez pas l'envoyer lors de votre inscription en ligne.

Renseignement : 06 88 51 09 88

INSCRIPTION EN LIGNE :

(Ne fonctionne pas avec une connexion Safari)

 

INSCRIPTION PAR COURRIER :

Téléchargez le formulaire d'inscription :

 

 

Suite à de nombreux appels les inscriptions en ligne seront ré-ouvertes le dimanche 8 avril de 19h à minuit :

 

Vous pouvez nous contacter :

Par mail : cso.montagne_escalade@courchevelsportsoutdoor.com

Par téléphone : 06 88 51 09 88