FELT X3 COURCHEVEL

Le parcours du FELT X3 COURCHEVEL totalise 26km pour 1170m D+ avec 6000m d'Aviron sur Ergomètre, 12,2km (750m D+) de Cyclisme et 7,8km (420m D+) de Trail.

 

 

Téléchargez le parcours total du FELT X3 COURCHEVEL :
Téléchargez le parcours de la section Aviron :
Téléchargez le parcours de la section Cyclisme :
Téléchargez le parcours de la section Trail :

 

DISPOSITION AVIRONS (ERGOMÈTRES)

Téléchargez le plan de disposition des Ergomètres Vague N°1 :
Téléchargez le plan de disposition des Ergomètres Vague N°2 :

 

PARC DE TRANSITION N°1

 Téléchargez le plan de disposition et circulation du parc de transition N°1 :

 

PARC DE TRANSITION N°2

Téléchargez le plan de disposition et circulation du parc de transition N°2 :

FELT X3 COURCHEVEL - 15 août 2021

PODIUM ''SOLO HOMME'' :

1er : Cédric FLEURETON > 01h36min03s
2ème : Will JUILLAGUET > 01h41min02s
3ème : Damien PIQUERAS > 01h48min22s

 

PODIUM ''SOLO FEMME'' :

1ère : Laura DEPLANCHE > 01h57min26s
2ème : Marianna JAGERCIKOVA > 02h05min24s
3ème : Aurélie MORIZOT > 02h07min20s

 

EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

1ère : Victor MARCELOT / Hugo BEURET / Ferdinand LUDWIG > 01h36min54s
2ème : Florian LUDWIG / Fabian LUDWIG / Frédéric LUDWIG > 01h40min30s
3ème : Louis BERTRAND / Thomas ALLAIN / Martin BERTRAND > 01h42min11s

 

EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

1ère : Drenth HERMIJNTJE / Diane TESTE / Marleen VERBURGH > 02h26min24s
2ème : Maya CORNUT DANJOU / Emma CORNUT DANJOU / Josephine CORNELIS > 02h08min37s
3ème : Alexandra VIBOUX / Clémentine GARDE / Marion PIGNOT-DUBOST > 02h19min50s

 

EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

1ère : Lise BARA / Vincent RAFFAULT / Pierre HUBERT > 01h49min31s
2ème : Maxime VICOT / Clément ASSIER / Margot RAVINEL > 01h51min24s
3ème : Marc ROMANI / Biel MARTINEZ / Julia GARRIGA > 01h52min55s

 

MEILLEURS TEMPS AVIRON :

Homme : Vincent MATZ > 20min18s
Femme : Drenth HERMIJNTJE > 23min12s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Maxence JANODET > 35min11s
Femme : Laura DEPLANCHE > 40min38s

 

MEILLEURS TEMPS TRAIL :

Homme : Cédric FLEURETON : 34min49s
Femme : Margot RAVINEL : 42min48s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU FELT X3 COURCHEVEL 2021 :

 

 

Challenge X3 Courchevel 2021

Le Challenge "X3" 2021 est ouvert aux personnes qui ont participé en "solo" ou en "trio" aux triathlons "Dynastar X3 " le 23 mai et Felt X3 le 15 août.

Podium Hommes :

1er : Cédric FLEURETON : 3h17min52'03
2ème : Will JUILLAGUET : 3h27min01'37
3ème : Nicolas RAYBAUD : 3h58min44'25

 

Podium Femmes :

1ère : Laura DEPLANCHE : 4h03min34'66
2ème : Marianna JAGERCIKOVA : 4h14min31'41
3ème : Christelle ZAMBON : 4h38min47'49
     

Téléchargez les résultats du Challenge X3 2021 :
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2013

FELT X3 COURCHEVEL - 19 août 2018

PODIUM ''SOLO HOMME'' :

1er : Tony MOULAÏ > 01h24min07s
2ème : Thomas NAVARRO > 01h24min47s
3ème : Hervé FAURE > 01h24min55s

 

PODIUM ''SOLO FEMME'' :

1ère : Virginie LEMAY > 01h38min39s
2ème : Laura DEPLANCHE > 01h45min08s
3ème : Cécile LENNOZ GRATIN > 01h49min28s

 

1ère EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

Tymen TRISTAN / Léo ROULLEAU / Romain GUY > 01h31min42s

 

1ère EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

Marie OUGIER SIMONIN / Céline ESCOFFIER / Virginie DEFLANDRE > 02h17min22s

 

1ére EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

Claire LEMAIRE / Rémi VERTHIER / Philippe MOTTIER > 01h41min51s

 

MEILLEURS TEMPS NATATION :

Homme : Tony MOULAÏ > 10min14s
Femme : Virginie LEMAY > 11min44s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Thomas NAVARRO > 47min35s
Femme : Laura DEPLANCHE > 55min29s

 

MEILLEURS TEMPS COURSE A PIED :

Homme : Richy SUMPTER : 23min41s
Femme : Virginie LEMAY : 27min22s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU FELT X3 COURCHEVEL 2018 :

 

 

FELT X3 COURCHEVEL - 18 août 2019

PODIUM ''SOLO HOMME'' :

1er : Cédric FLEURETON > 01h47min25s
2ème : Tony MOULAÏ > 01h51min33s
3ème : Richard SUMPTER > 01h55min50s

 

PODIUM ''SOLO FEMME'' :

1ère : Virginie LEMAY > 02h11min27s
2ème : Laure TASSION > 02h14min48s
3ème : Laura DEPLANCHE > 02h16min57s

 

EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

1ère : Noé ROGIER / Alexis CLEAZ SAVOYEN / Théo ARNAUD > 01h57min35s
2ème : Aurélien PESSOZ / Franck VALLIER / Anthony CRETET > 02h09min37s
3ème : Aurélien COLLET / Rudy COLLET / Abdou KEMISSA > 02h09min55s

 

EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

1ère : Mathilde LACOMBE / Floriane PARISSE / Céline FAUCON > 03h06min07s
2ème : Madeline STOCKY / Madeline STOCKY / Pauline STOCKY > 03h17min40s

 

EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

1ère : Swann JUILLAGUET / Catherine JUILLAGUET / Will JUILLAGUET > 02h17min03s
2ème : Phebe BRUN / Fabien BRUN / Christopher FRANCOISE > 02h28min31s
3ème : Claire LEMAIRE / Philippe MOTTIER / Rémy VERTHIER > 02h30min09s

 

MEILLEURS TEMPS NATATION :

Homme : Romain DEMAISON > 10min25s
Femme : Virginie LEMAY > 12min00s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Cédric FLEURETON > 47min29s
Femme : Laura DEPLANCHE > 54min03s

 

MEILLEURS TEMPS COURSE A PIED :

Homme : Cédric FLEURETON : 47min15s
Femme : Virginie LEMAY : 57min35s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU FELT X3 COURCHEVEL 2019 :

 

 

ZOOT TRIATHLON COURCHEVEL - 20 juillet 2013

PODIUM ''SCRATCH HOMME'' :

1er : Romain GUILLAUME > 01h23min18s
2ème : Léo BERGERE > 01h26min57s
3ème : Kevin RUNDSTADLER > 01h27min02s

 

PODIUM ''SCRATCH FEMME'' :

1ère : Delphine POLIN > 01h45min22s
2ème : Maud MARTIN > 01h45min53s
3ème : Yvonne SHEEHY > 01h53min13s

 

1ère EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

Sylvain FREVENT / Nicolas RAYBAUD / Laetitia ROUX > 01h29min49s

 

1ère EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

Murielle HENNE / Christelle HOUILLON / Laurence SETIEY > 02h07min41s

 

1ére EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

Antony GUERIN / Olivier BUILLY / Julien CHAMOUX > 02h05min01s

 

MEILLEURS TEMPS NATATION :

Homme : Robin PASTEUR > 8min20s
Femme : Emilie DARRAS > 10min23s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Romain GUILLAUME > 47min34s
Femme : Delphine POLIN > 01h00min34s

 

MEILLEURS TEMPS COURSE A PIED :

Homme : Florian SCHAFER : 23min30s
Femme : Laetitia ROUX : 27min13s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU ZOOT TRIATHLON 2013 :

 

 

FELT X3 COURCHEVEL - 16 août 2020

PODIUM ''SOLO HOMME'' :

1er : Cédric FLEURETON > 01h39min41s
2ème : Thibaut BARONIAN > 01h40min34s
3ème : Yoann SERT > 01h43min24s

 

PODIUM ''SOLO FEMME'' :

1ère : Laura DEPLANCHE > 02h04min13s
2ème : Virginie LEMAY > 02h12min00s
3ème : Kremer JEZABEL > 02h22min39s

 

EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

1ère : Léo BAUMEL / Tristan LIPANI / Florian MARSOLLIER > 01h44min39s
2ème : Edouard JONVILLE / Maxence JANODET / Baptiste SATURNIN > 01h44min54s
3ème : Aurélien COLLET / Rudy COLLET / Abderrahim KEMISSA > 01h50min02s

 

EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

1ère : Marie Camille ANDRY / Diane TESTE / Marleen VERBURGH > 02h26min24s
2ème : Lucie GIRAUD / Una CLEAR / Adeline MENDOZA CAPIAN > 02h32min39s
3ème : Apolline CARMAGNAC / Charlotte CULTY / Carline CHAMERLIN > 02h46min29s

 

EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

1ère : Ambre MOTA / Sydney COMBREAS / Basttien PERES > 01h51min40s
2ème : Anna PIVETEAU / Paul JOLIVET / Pierre HUBERT > 02h00min04s
3ème : Alizée GOOD / Adrien BAU / Clément FONTA > 02h04min44s

 

MEILLEURS TEMPS AVIRON :

Homme : Vincent NOIROT > 12min06s
Femme : Anna PIVETEAU > 14min27s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Maxence JANODET > 33min35s
Femme : Laura DEPLANCHE > 41min37s

 

MEILLEURS TEMPS COURSE A PIED :

Homme : Thibaut BARONIAN : 48min36s
Femme : Laura DEPLANCHE : 01h04min59s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU FELT X3 COURCHEVEL 2020 :

 

 

Challenge X3 Courchevel 2018

Le Challenge "X3" 2018 est ouvert aux personnes qui ont participé en "solo" ou en "trio" aux triathlons "Dynastar X3 " le 15 avril et Felt X3 le 19 août.

Podium Hommes :

1er : Tony MOULAÏ : 3h38min48'19
2ème : Cédric MOLLARD : 4h36min22'54
3ème : Sylvestre ROCHE : 4h45min22'62

 

Podium Femmes :

1ère : Céline LECROERE : 6h10min5200
2ème : Coline ROUSSEAU : 7h42min41'21
3ème : Mireille VIOLLON : 8h41min16'22
     

Téléchargez les résultats du Challenge X3 2018 :

Challenge X3 Courchevel 2019

Le Challenge "X3" 2019 est ouvert aux personnes qui ont participé en "solo" ou en "trio" aux triathlons "Dynastar X3 " le 14 avril et Felt X3 le 18 août.

Podium Hommes :

1er : Basile SALOMON : 4h05min41'97
2ème : Ludovic COLOMB : 4h17min32'23
3ème : Romain DEMAISON : 4h21min55'89

 

Podium Femmes :

1ère : Laura DEPLANCHE : 4h47min00'83
2ème : Anne-Laure ROUX : 5h37min43'83
3ème : Sabine MORAND : 5h43min18'57
     

Téléchargez les résultats du Challenge X3 2019 :

Pour suivre l'actualité et visionner les photos du Dynastar X3 Courchevel 2021, cliquez ICI

_____________________________________________________________________________________

Un triathlon unique au monde !!!

Venez défier ce triathlon HORS NORME Felt X3 Courchevel le dimanche 15 août 2021 avec pour commencer : 6000m d'Aviron à effectuer sur Ergomètres. Cette première épreuve se déroulera dans le gymnase de l'Envolée situé au pied des tremplins olympiques de saut à ski à Courchevel Le Praz. Des vagues de 100 rameurs se succéderont toutes les 50 minutes à partir de 9h. Ambiance assurée avec DJ et suivi en live des bateaux en course sur écran géant.

Suivra ensuite l'épreuve de Cyclisme (12,2km / 750m D+) jusqu'à l'altiport de Courchevel situé à 2006m d'altitude puis l'épreuve de Trail s'achèvera après 7,8km et 420m D+/- de course par un sprint final sur la voie royale en remontant la piste d'atterrissage avec en toile de fond : Le Mont Blanc !

Un parcours total de 26km avec 1170m D+ et une arrivée à 2006m d'altitude !

Un triathlon HORS NORME conçu pour des amateurs éclairés et des spécialistes participant en « solo » ou « trio ». A l'arrivée une médaille finisher sera offerte aux participants.

 

Programme :

PASS SANITAIRE OBLIGATOIRE

Samedi 14 août : 14h à 19h retrait des dossards à l'Alpinium situé à Courchevel Le Praz

Pour les coureurs non vaccinés et sans test PCR de moins de 48h un test antigénique sera mis en place gratuitement par les pharmaciens de Courchevel de 14h à 18h en parallèle du retrait des dossards.

Dimanche 15 août :

Départ de la première vague à 10h.
Départ de la seconde vague à 11h.

Plus d'infos dans le réglement de la course.

 

 

 

 

 

 

 

# Pour l'épreuve "Solo", le podium homme et femme sera récompensé par des lots FELT.

# Pour les meilleurs chronos homme et femme : Un vélo FELT FR 30 d'une valeure de 1799€.

# Pour l'épreuve "Trio", les 3 premières équipes hommes, femmes et mixtes seront récompensées par des lots FELT.

# Pour le meilleur chrono du Trio hommes, femmes et mixtes : Prize Money de 150€ + un lot FELT

# Le record homme et femme sur chaque discipline (Aviron / Cyclisme / Trail) sera récompensé par des lots FELT et un Prize Money de 50€.

 

Infos course : 06 88 51 09 88 

 

(X3® est une marque protégée ainsi que son concept et règlement : Enchainement d'Aviron, Cyclisme, et Trail, par Courchevel Sports Outdoor).

 

Règlement du Felt X3 Courchevel 2021 :

Téléchargez le Road book du Felt X3 Courchevel 2021 :

 

 

 

 

QUI SERA SACRÉ X3 MAN 2021 ?

 

Pour être classé sur le « CHALLENGE X3 COURCHEVEL » 2021, il faut participer aux 2 triathlons : Dynastar X3 Courchevel le 18 avril 2021 et Felt X3 Courchevel le 15 août 2021.

 

Le Classement :

- Le classement sera effectué par addition des temps du Dynastar X3 Courchevel et du Felt X3 Courchevel pour les catégories Solo Homme, Solo Femme, Trio Hommes, Trio Femmes et Trio Mixtes.

- Pour les équipes « Trio » les équipiers (ères) doivent être strictement identiques.

 

Récompenses / Titres :

- Pour la catégorie « Solo » : Les vainqueurs homme et femme remporteront le titre de :

X3 MAN et X3 WOMAN 2021.

Le podium sera récompensé par un prize money :

1er : 300€, 2ème : 200€ et 3ème 100€

- Pour les catégories « Trio » : Les équipes lauréates hommes, femmes et mixtes remporteront le titre de :

X3 MEN, X3 WOMEN et X3 MIXED 2021.

Les 3 premières équipes hommes, femmes et mixtes seront récompensées par des prize money :
1er : 300€, 2ème : 200€ et 3ème : 100€

 

Téléchargez le réglement complet :

 

VAINQUEURS 2019 :

SOLO :

# X3 MAN : Basile Salomon > 4h05min41s
# X3 WOMAN : Laura Deplanche > 4h47min00s

TRIO :

# X3 MEN : Alexis Cleaz Savoyen / Théo Arnaud / Noé Rogier > 3h59min37s
# X3 MIXED : Will Juillaguet / Swann Juillaguet / Catherine Juillaguet > 4h29min01s

 

Résulats Challenge X3 2019 :