FELT X3 COURCHEVEL

OUVERTURE DES INSCRIPTIONS LE VENDREDI 22 NOVEMBRE A 10H

Le parcours du FELT X3 COURCHEVEL totalise 750m de Natation, 17km (1000m D+ et 80m D-) de Cyclisme et 6,8km (950m D+) de Course à Pied.

 

Téléchargez le parcours total du FELT X3 COURCHEVEL :
Téléchargez le parcours de la section Natation :
Téléchargez le parcours de la section Cyclisme :
Téléchargez le parcours de la section Trail :

 

PARC DE TRANSITION N°1

 

 

PARC DE TRANSITION N°2

FELT X3 COURCHEVEL - 18 août 2019

PODIUM ''SOLO HOMME'' :

1er : Cédric FLEURETON > 01h47min25s
2ème : Tony MOULAÏ > 01h51min33s
3ème : Richard SUMPTER > 01h55min50s

 

PODIUM ''SOLO FEMME'' :

1ère : Virginie LEMAY > 02h11min27s
2ème : Laure TASSION > 02h14min48s
3ème : Laura DEPLANCHE > 02h16min57s

 

EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

1ère : Noé ROGIER / Alexis CLEAZ SAVOYEN / Théo ARNAUD > 01h57min35s
2ème : Aurélien PESSOZ / Franck VALLIER / Anthony CRETET > 02h09min37s
3ème : Aurélien COLLET / Rudy COLLET / Abdou KEMISSA > 02h09min55s

 

EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

1ère : Mathilde LACOMBE / Floriane PARISSE / Céline FAUCON > 03h06min07s
2ème : Madeline STOCKY / Madeline STOCKY / Pauline STOCKY > 03h17min40s

 

EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

1ère : Swann JUILLAGUET / Catherine JUILLAGUET / Will JUILLAGUET > 02h17min03s
2ème : Phebe BRUN / Fabien BRUN / Christopher FRANCOISE > 02h28min31s
3ème : Claire LEMAIRE / Philippe MOTTIER / Rémy VERTHIER > 02h30min09s

 

MEILLEURS TEMPS NATATION :

Homme : Romain DEMAISON > 10min25s
Femme : Virginie LEMAY > 12min00s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Cédric FLEURETON > 47min29s
Femme : Laura DEPLANCHE > 54min03s

 

MEILLEURS TEMPS COURSE A PIED :

Homme : Cédric FLEURETON : 47min15s
Femme : Virginie LEMAY : 57min35s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU FELT X3 COURCHEVEL 2019 :

 

 

Challenge X3 Courchevel 2019

Le Challenge "X3" 2019 est ouvert aux personnes qui ont participé en "solo" ou en "trio" aux triathlons "Dynastar X3 " le 14 avril et Felt X3 le 18 août.

Podium Hommes :

1er : Basile SALOMON : 4h05min41'97
2ème : Ludovic COLOMB : 4h17min32'23
3ème : Romain DEMAISON : 4h21min55'89

 

Podium Femmes :

1ère : Laura DEPLANCHE : 4h47min00'83
2ème : Anne-Laure ROUX : 5h37min43'83
3ème : Sabine MORAND : 5h43min18'57
     

Téléchargez les résultats du Challenge X3 2019 :

 

  • 2018
  • 2013

FELT X3 COURCHEVEL - 19 août 2018

PODIUM ''SOLO HOMME'' :

1er : Tony MOULAÏ > 01h24min07s
2ème : Thomas NAVARRO > 01h24min47s
3ème : Hervé FAURE > 01h24min55s

 

PODIUM ''SOLO FEMME'' :

1ère : Virginie LEMAY > 01h38min39s
2ème : Laura DEPLANCHE > 01h45min08s
3ème : Cécile LENNOZ GRATIN > 01h49min28s

 

1ère EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

Tymen TRISTAN / Léo ROULLEAU / Romain GUY > 01h31min42s

 

1ère EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

Marie OUGIER SIMONIN / Céline ESCOFFIER / Virginie DEFLANDRE > 02h17min22s

 

1ére EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

Claire LEMAIRE / Rémi VERTHIER / Philippe MOTTIER > 01h41min51s

 

MEILLEURS TEMPS NATATION :

Homme : Tony MOULAÏ > 10min14s
Femme : Virginie LEMAY > 11min44s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Thomas NAVARRO > 47min35s
Femme : Laura DEPLANCHE > 55min29s

 

MEILLEURS TEMPS COURSE A PIED :

Homme : Richy SUMPTER : 23min41s
Femme : Virginie LEMAY : 27min22s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU FELT X3 COURCHEVEL 2018 :

 

 

ZOOT TRIATHLON COURCHEVEL - 20 juillet 2013

PODIUM ''SCRATCH HOMME'' :

1er : Romain GUILLAUME > 01h23min18s
2ème : Léo BERGERE > 01h26min57s
3ème : Kevin RUNDSTADLER > 01h27min02s

 

PODIUM ''SCRATCH FEMME'' :

1ère : Delphine POLIN > 01h45min22s
2ème : Maud MARTIN > 01h45min53s
3ème : Yvonne SHEEHY > 01h53min13s

 

1ère EQUIPE ''TRIO MIXTE'' :

Sylvain FREVENT / Nicolas RAYBAUD / Laetitia ROUX > 01h29min49s

 

1ère EQUIPE ''TRIO FEMMES'' :

Murielle HENNE / Christelle HOUILLON / Laurence SETIEY > 02h07min41s

 

1ére EQUIPE ''TRIO HOMMES'' :

Antony GUERIN / Olivier BUILLY / Julien CHAMOUX > 02h05min01s

 

MEILLEURS TEMPS NATATION :

Homme : Robin PASTEUR > 8min20s
Femme : Emilie DARRAS > 10min23s

 

MEILLEURS TEMPS CYCLISME :

Homme : Romain GUILLAUME > 47min34s
Femme : Delphine POLIN > 01h00min34s

 

MEILLEURS TEMPS COURSE A PIED :

Homme : Florian SCHAFER : 23min30s
Femme : Laetitia ROUX : 27min13s

TELECHARGEZ LES RESULTATS DU ZOOT TRIATHLON 2013 :

 

 

Challenge X3 Courchevel 2018

Le Challenge "X3" 2018 est ouvert aux personnes qui ont participé en "solo" ou en "trio" aux triathlons "Dynastar X3 " le 15 avril et Felt X3 le 19 août.

Podium Hommes :

1er : Tony MOULAÏ : 3h38min48'19
2ème : Cédric MOLLARD : 4h36min22'54
3ème : Sylvestre ROCHE : 4h45min22'62

 

Podium Femmes :

1ère : Céline LECROERE : 6h10min5200
2ème : Coline ROUSSEAU : 7h42min41'21
3ème : Mireille VIOLLON : 8h41min16'22
     

Téléchargez les résultats du Challenge X3 2018 :

Pour suivre l'actualité et visionner les photos du Dynastar X3 Courchevel 2020, cliquez ICI

_____________________________________________________________________________________

Bonne ambiance et convivialité seront à l’honneur sur ce triathlon avec l’enchainement de 750m de Natation, 17km (1000m D+ / 80m D-) de Cyclisme et 6,8km (950m D+) de Trail.

Un parcours toatl de 24,5km avec 1950m D+ et une arrivée à 2710m d'altitude au sommet de la Saulire !

Un triathlon HORS NORME coçu pour des amateurs éclairés et des spécialistes participant en « solo » ou « trio ». A l’arrivée, un buffet savoyard sera offert aux coureurs.

 

 

# Pour l'épreuve "Solo", le podium homme et femme sera récompensé par des lots FELT.

# Pour les meilleurs chronos homme et femme : Un vélo FELT d'une valeure de 1699€.

# Pour l'épreuve "Trio", les 3 premières équipes hommes, femmes et mixtes seront récompensées par des lots FELT.

# Pour le meilleur chrono du Trio hommes, femmes et mixtes : Prize Money de 150€ + un lot FELT

# Le record homme et femme sur chaque discipline (Cyclisme / Trail / Ski Alpinisme) sera récompensé par des lots FELT et un Prize Money de 50€.

 

Infos course : 06 88 51 09 88 

 

(X3® est une marque protégée ainsi que son concept et règlement : Enchainement de Cyclisme, Trail et Ski Alpinisme, par Courchevel Sports Outdoor).

 

Règlement du Felt X3 Courchevel 2020 :

Téléchargez le Road book du Felt X3 Courchevel 2020 : A partir du 1er août 2020

 

 

 

QUI SERA SACRÉ X3 MAN 2020 ?

 

Pour être classé sur le « CHALLENGE X3 COURCHEVEL » 2020, il faut participer aux 2 triathlons : Dynastar X3 Courchevel le 19 avril 2020 et Felt X3 Courchevel le 16 août 2020.

 

Le Classement :

- Le classement sera effectué par addition des temps du Dynastar X3 Courchevel et du Felt X3 Courchevel pour les catégories Solo Homme, Solo Femme, Trio Hommes, Trio Femmes et Trio Mixtes.

- Pour les équipes « Trio » les équipiers (ères) doivent être strictement identiques.

 

Récompenses / Titres :

- Pour la catégorie « Solo » : Les vainqueurs homme et femme remporteront le titre de :

X3 MAN et X3 WOMAN 2020.

Le podium sera récompensé par un prize money :

1er : 300€, 2ème : 200€ et 3ème 100€

- Pour les catégories « Trio » : Les équipes lauréates hommes, femmes et mixtes remporteront le titre de :

X3 MEN, X3 WOMEN et X3 MIXED 2020.

Les 3 premières équipes hommes, femmes et mixtes seront récompensées par des prize money :
1er : 300€, 2ème : 200€ et 3ème : 100€

 

Téléchargez le réglement complet :

 

VAINQUEURS 2019 :

_SOLO :

# X3 MAN : Basile Salomon > 4h05min41s
# X3 WOMAN : Laura Deplanche > 4h47min00s

_TRIO :

# X3 MEN : Alexis Cleaz Savoyen / Théo Arnaud / Noé Rogier > 3h59min37s
# X3 MIXED : Will Juillaguet / Swann Juillaguet / Catherine Juillaguet > 4h29min01s

 

Résulats Challenge X3 2019 :