HOKA ONE ONE XTRAIL COURCHEVEL

XT 54km 2019

Podium Hommes :

1er : Nicolas PIANET : 6h48min30s
2ème : Romain GUILLET : 6h57min37s
3ème : Pascal GIGUET : 7h09min59s

 

Podium Femmes :

1ère : Andrea PRIESTLEY : 9h10min22s
2ème : Julie HEIMER : 10h08min35s
3ème : Delphine ALLES : 10h46min31s
     

Téléchargez les résultats :

XT 21km 2019

Podium Hommes :

1er : Morgan DUMAS : 2h06min16s
2ème : Abderrahim KEMMISSA : 2h06min25s
3ème : Théo ARNAUD : 2h10min29s

 

Podium Femmes :

1ère : Fanny GINET : 2h43min42s
2ème : Delphine MONNIER-BENOIT : 2h49min47s
3ème : Capucine BERTRAND : 2h56min05s
     

Téléchargez les résultats :

 

XT 33km 2019

Podium Hommes :

1er : Jean-Baptiste CURTET : 3h05min35s
2ème : Richard SUMPTER : 3h10min59s
3ème : Morgan LAMURE : 3h14min00s

 

Podium Femmes :

1ère : Mélanie MIERE : 4h36min14s
2ème : Pauline JEANNE : 4h37min24s
3ème : Sylvie PETIT : 4h42min23s
     

Téléchargez les résultats :

XT 11km 2019

Podium Hommes :

1er : Antoine CORPEL : 1h02min25s
2ème : Eric LACROIX : 1h07min50s
3ème : Léo ROULLEAU : 1h08min11s

 

Podium Femmes :

1ère : Perrine LECA : 1h25min37s
2ème : Elisa BLANC : 1h27min38s
3ème : Léa COTTEROT : 1h28min42s
     

Téléchargez les résultats :

 

  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009

COURCHEVEL X-TRAIL 53km 2009

Podium Hommes :

1er : Dachhiri Dawa SHERPA : 6h35min31s
2ème : Jean-Sébastien DAVIET : 6h55min14s
3ème : François LACHAUX : 7h03min03s

 

Podium Femmes :

1ère : Régine SOURIAU : 10h20min53s
2ème : Alice BILLON : 10h04min56s
3ème :    
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 53km 2010

Podium Hommes :

1er : Dachhiri Dawa SHERPA : 6h11min11s
2ème : Giuliano CAVALLO : 6h26min57s
3ème : Serge BARTHES : 6h39min59s

 

Podium Femmes :

1ère : Ngima Yangee SHERPA : 8h21min02s
2ème : Elisabeth MOYNE : 8h29min42s
3ème : Sandrine TOURNAY : 8h36min25s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 53km 2011

Podium Hommes :

1er : Vincent DELEBARRE : 6h58min48s
2ème : Franck GORRY : 6h58min48s
3ème : Robert GROS : 7h24min50s

 

Podium Femmes :

1ère : Catherine DUBOIS : 8h22min37s
2ème : Valérie BOITTE : 8h37min34s
3ème : Christel DEWALLE : 8h53min33s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 54km 2012

Podium Hommes :

1er : Dachhiri Dawa SHERPA : 6h37min34s
2ème : Dennis BRUNOD : 6h43min26s
3ème : Franco COLLE : 6h53min08s

 

Podium Femmes :

1ère : Andréa ZIMMERMANN : 9h04min52s
2ème : Bertille FAURE : 9h24min47s
3ème : Réjane SOULAS : 9h45min36s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 54km 2013

Podium Hommes :

1er : Lionel BONNEL : 6h44min04s
2ème : Arnaud LEJEUNE : 6h54min21s
3ème : Rémi BERCHET : 6h58min08s

 

Podium Femmes :

1ère : Bertille FAURE : 9h27min11s
2ème : Katrina FOLLOWS : 10h04min20s
3ème : Sophie BRUHAT : 10h08min38s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 54km 2014

Podium Hommes :

1er : Mikael PASERO : 6h46min59s
2ème : Rémi BERCHET : 7h01min20s
3ème : Erik CLAVERY : 7h05min59s

 

Podium Femmes :

1ère : Marlène CUGNET : 8h54min12s
2ème : Manikala RAI : 9h00min25s
3ème : Bertille FAURE : 9h21min45s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 54km 2015

Podium Hommes :

1er : Fabien ANTOLINOS : 6h27min57s
2ème : Nicolas MARTIN : 6h35min31s
3ème : Nicolas PIANET : 6h35min31s

 

Podium Femmes :

1ère : Manikala RAI : 8h22min59s
2ème : Andrea PRIESTLEY : 8h33min34s
3ème : Laure GARENNE : 8h54min04s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 54km 2016

Podium Hommes :

1er : Ludovic POMMERET : 6h25min58s
2ème : Sangè SHERPA : 6h49min20s
3ème : Lionel POLETTI : 6h54min16s

 

Podium Femmes :

1ère : Fanny FRECHINET : 8h06min02s
2ème : Manikala RAI : 8h36min29s
3ème : Magali SALAVERT : 9h30min28s
     

Téléchargez les résultats :

NEW BALANCE X-TRAIL COURCHEVEL 54km 2017

Podium Hommes :

1er : Aurélien DUNAND-PALLAZ : 6h23min56s
2ème : Nicolas SONDAZ : 7h09min01s
3ème : Sangé SHERPA : 7h12min06s

 

Podium Femmes :

1ère : Manikala RAÏ : 8h42min18s
2ème : Frédérique JULLIAN : 9h06min42s
3ème : Daphné ALGLAVE : 9h12min05s
     

Téléchargez les résultats :

NEW BALANCE X-TRAIL COURCHEVEL 54km 2018

Podium Hommes :

1er : Fabien ANTOLINOS : 6h44min40s
2ème : Hugo CALAME : 7h11min09s
3ème : Sangé SHERPA : 7h27min10s

 

Podium Femmes :

1ère : Fanny FRECHINET : 8h20min02s
2ème : Elodie DAVY : 9h12min23s
3ème : Andrea PRIESTLEY : 9h14min20s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 30km 2009

Podium Hommes :

1er : Guillaume PROVOST : 3h26min31s
2ème : Tanguy ROCHE : 3h27min59s
3ème : Franck BUSSIERE : 3h35min15s

 

Podium Femmes :

1ère : Aline GOUILLON : 4h15min58s
2ème : Corinne ANTOINE : 4h32min04s
3ème :  Audrey MERAND : 4h46min26s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 30km 2010

Podium Hommes :

1er : Alexandre DAUM : 3h23min22s
2ème : Fabio SCIPIONI : 3h25min20s
3ème : Cristiano CAMPESTRIN : 3h27min46s

 

Podium Femmes :

1ère : Sandrine MOTTO-ROS : 4h07min51s
2ème : Sandrine BARIOZ : 4h27min33s
3ème : Lydia BOUILLOT : 4h33min07s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 30km 2011

Podium Hommes :

1er : Fabio SCIPIONI : 3h22min37s
2ème : Sébastien GAUTHIER : 3h30min28s
3ème : Stéphane EVEQUE-MOURROUX : 3h31min59s

 

Podium Femmes :

1ère : Stéphanie DUC : 3h35min06s
2ème : Ingrid DAMGARD : 3h44min30s
3ème : Sophie HAUBOIS : 4h21min40s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 31km 2012

Podium Hommes :

1er : Pierre Laurent VIGUIER : 2h29min47s
2ème : Sébastien CORNETTE : 2h31min19s
3ème : Anthony GAY : 2h36min40s

 

Podium Femmes :

1ère : Alayne FINLAY : 3h07min14s
2ème : Sophie HAUBOIS : 3h09min01s
3ème : Sylvie NEGRO : 3h17min50s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 33km 2013

Podium Hommes :

1er : Mathéo JACQUEMOUD : 3h10min32s
2ème : Sacha DEVILLAZ : 3h19min00s
3ème : Jérome TROTTET : 3h26min51s

 

Podium Femmes :

1ère : Séverine RIZZA : 4h15min02s
2ème : Sophie HAUBOIS : 4h18min53s
3ème : Sylvie MURAT : 4h29min57s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 33km 2014

Podium Hommes :

1er : Baptiste ROBIN : 3h17min15s
2ème : William PERRIER : 3h20min14s
3ème : Vivien BERLAUD : 3h20min54s

 

Podium Femmes :

1ère : Anne-Cécile DELCHINI : 3h56min18s
2ème : Romy MEY : 3h56min41s
3ème : Céline LAURET : 4h11min40s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 33km 2015

Podium Hommes :

1er : Bertrand HAMOUMRAOUI : 3h07min58s
2ème : Frédéric THERISOD : 3h08min34s
3ème : William PERRIER : 3h14min57s

 

Podium Femmes :

1ère : Corail BUGNARD : 3h37min27s
2ème : Sadrine ETIENNE : 3h45min49s
3ème : Séverine GAILLARD : 4h16min26s
     

Téléchargez les résultats :

COURCHEVEL X-TRAIL 33km 2016

Podium Hommes :

1er : Fabien ANTOLINOS : 2h55min21s
2ème : Robin JUILLAGUET : 2h55min38s
3ème : Aurélien PATOZ : 3h00min40s

 

Podium Femmes :

1ère : Sandrine ETIENNE : 3h46min20s
2ème : Bertille FAURE : 4h15min12s
3ème : Séverine GAILLARD : 4h22min57s
     

Téléchargez les résultats :

NEW BALANCE X-TRAIL COURCHEVEL 33km 2018

Podium Hommes :

1er : Richard SUMPTER : 3h12min27s
2ème : Valentin BERNARD : 3h12min32s
3ème : Antoine EXMELIEN : 3h21min45s

 

Podium Femmes :

1ère : Julie LEBARCQ : 4h06min55s
2ème : Paula DE CAMPOS : 4h24min46s
3ème : Marie-Laure CAISSE : 4h28min48s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL DE LA DENT 20km 2009

Podium Hommes :

1er : Rudy BLONDEAU : 2h11min04s
2ème : Stephen ROBIN : 2h11min44s
3ème : Yoann JOVET : 2h15min03s

 

Podium Femmes :

1ère : Maud GOBERT : 2h20min03s
2ème : Caroline FRESLON-BETTE : 2h32min30s
3ème : Lorna BONNEL : 2h44min06s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL DE LA DENT 20km 2013

Podium Hommes :

1er : Rémi WEISROCK : 2h08min08s
2ème : Yann ALARCON : 2h12min01s
3ème : Rudy BLONDEAU : 2h13min22s

 

Podium Femmes :

1ère : Candice BONNEL : 2h45min39s
2ème : Katarzyna STRAMA : 2h49min17s
3ème : Cécile MOUSSARD : 2h53min33s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL DE LA DENT 20km 2014

Podium Hommes :

1er : Romain PIOT : 2h01min52s
2ème : Nathan JOVET : 2h03min02s
3ème : Yann ALARCON : 2h04min39s

 

Podium Femmes :

1ère : Léna BONNEL : 2h36min46s
2ème : Sylvie MURAT : 2h43min05s
3ème : Juliette LESUEUR : 2h52min26s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL DE LA DENT 20km 2015

Podium Hommes :

1er : Jean-Baptiste CURTET : 2h04min29s
2ème : Gareth BRIGGS : 2h07min04s
3ème : Anthony GACHET : 2h09min47s

 

Podium Femmes :

1ère : Stéphanie DUC : 2h17min22s
2ème : Florence DOUSSIERE : 2h43min04s
3ème : Isabelle MARE : 2h45min25s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL DE LA DENT 20km 2016

Podium Hommes :

1er : Arnaud PERRIGNON : 1h57min59s
2ème : Simon GOSSELIN : 1h58min56s
3ème : Anthony FRAISSARD : 2h00min12s

 

Podium Femmes :

1ère : Adeline ROCHE : 2h13min52s
2ème : Flora ROMANET : 2h41min55s
3ème : Peggy MUGNIER : 2h52min52s
     

Téléchargez les résultats :

NEW BALANCE X-TRAIL COURCHEVEL 33km 2017

Podium Hommes :

1er : Cédric FLEURETON : 3h01min30s
2ème : Benoit CRETIEN : 3h13min31s
3ème : Mathieu RINGOT : 3h14min00s

 

Podium Femmes :

1ère : Lina EL KOTT HELANDER : 3h27min40s
2ème : Nancy JIANG : 3h31min26s
3ème : Sanna EL KOTT HELANDER : 3h35min13s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL DE LA DENT 21km 2018

Podium Hommes :

1er : Jean-Baptiste CURTET : 2h09min53s
2ème : Jonathan PERRET : 2h14min59s
3ème : Valentin VANDELLE : 2h19min35s

 

Podium Femmes :

1ère : Marion LAC : 2h56min54s
2ème : Capucine BERTRAND : 2h59min44s
3ème : Dorine BUESSIER : 3h06min55s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL EXPRESS 9km 2012

Podium Hommes :

1er : Rémi THIVOLLE : 43min43s
2ème : Rémi POUPELLOZ : 44min43s
3ème : Mikael ANTOINE : 45min05s

 

Podium Femmes :

1ère : Mireia MIRO : 46min06s
2ème : Julie CARDON : 56min31s
3ème : Claire PALENI : 57min33s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL EXPRESS 9km 2013

Podium Hommes :

1er : Théo LEFEVRE : 46min28s
2ème : Jean-Michel LEROUX : 47min03s
3ème : Kim WELTNER : 50min30s

 

Podium Femmes :

1ère : Alexandra VUARAND : 56min12s
2ème : Cécile DESMOULIN : 1h02min32s
3ème : Emmanuelle FITOUR : 1h02min53s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL EXPRESS 9km 2014

Podium Hommes :

1er : Corentin SALLE : 41min53s
2ème : Sébastien CORNETTE : 42min26s
3ème : Rudy BLONDEAU : 42min37s

 

Podium Femmes :

1ère : Vanessa QUAIREAU : 54min18s
2ème : Oriane MITON : 57min03s
3ème : Cécile DESMOULIN : 1h02min58s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL EXPRESS 9km 2015

Podium Hommes :

1er : Corentin SALLE : 39min46s
2ème : Sébastien CORNETTE : 42min15s
3ème : Richard SUMPTER: 42min20s

 

Podium Femmes :

1ère : Bethany DAMMS : 1h00min06s
2ème : Joanne HACKETT : 1h00min45s
3ème : Nathalie VERCAEMER : 1h04min08s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL EXPRESS 9km 2016

Podium Hommes :

1er : Corentin SALLE : 39min48s
2ème : Rich SUMPTER : 40min11s
3ème : Didier THIAFFEY-RENCOREL : 40min12s

 

Podium Femmes :

1ère : Laurie PHAI PANG : 50min30s
2ème : Marion LAC : 53min57s
3ème : Calypso SOTTOVIA : 54min01s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL DE LA DENT 21km 2017

Podium Hommes :

1er : Richard SUMPTER : 2h05min19s
2ème : Yann ALARCON : 2h06min50s
3ème : William PERRIER : 2h08min47s

 

Podium Femmes :

1ère : Gabriela LOPEZ-GATELL : 2h45min00s
2ème : Charlotte BETRANCOURT : 2h48min51s
3ème : Marime BONCOMPAIN : 2h49min48s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL EXPRESS' 11km 2019

Podium Hommes :

1er : Morgan LAMURE : 1h01min34s
2ème : Théo ARNAUD : 1h05min50s
3ème : Kenta OSAKA : 1h05min50s

 

Podium Femmes :

1ère : Faustine NOVELLI : 1h24min45s
2ème : Audrey BARRALLON : 1h25min50s
3ème : Louis MIDDLEDITCH : 1h26min20s
     

Téléchargez les résultats :

 

TRAIL EXPRESS' 11km 2017

Podium Hommes :

1er : Abderrahim KEMMISSA : 55min52s
2ème : Julien TARDY : 1h00min04s
3ème : Anthony DOMINIQUE : 1h01min54s

 

Podium Femmes :

1ère : Laurie PHAÏ PANG : 1h09min39s
2ème : Marion MILESI : 1h14min01s
3ème : Mathilde PANISSET : 1h19min10s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL D'JEUNS 2018

Podium Minimes :

1er : Armand THOMAS : 11min01s
2ème : William DORIDOT : 11min16s
3ème : Théo CHALIEUX : 11min58s

 

1ère: Louise HACKETT : 12min17s
2ème : Elisa BLANC : 13min37s
3ème : Laurine MESONA : 15min29s

 

Podium Benjamins :

1er : Louis ARNOULD : 11min28s
2ème : Ilan DUSANTER : 11min39s
3ème : Antonin BLANC : 12min31s

 

Podium Poussins :

1er : Khalis MESONA : 12min54s
2ème : Mateis DUSANTER : 13min07s
3ème : Hugo RUSCONI : 14min21s
     

Téléchargez les résultats :

TRAIL D'JEUNS 2017

Podium Minimes :

1er : Corentin TRINEZ : 11min23s
2ème : Esteban LUCHEZ : 11min50s
3ème : Paul TALFOURNIER : 12min19s

 

1ère : Juliet RADIC : 13min58s
2ème : Perrine LESTRADE : 15min19s
3ème : Nina TAFFIN : 15min48s

 

Podium Benjamins :

1er : Baptiste BESALDUCH : 11min39s
2ème : Julien RODOT : 13min58s
3ème : Ilan DUSANTER : 14min44s

 

1ère : Louann CHARRETIER : 13min28s
2ème : Lou JENIN : 14min15s
3ème : Elea NEMOS : 15min50s

 

Podium Poussins :

1er : Mateis DUSANTER : 15min02s
2ème : Alexis BAYLE : 15min09s
3ème : Noah MCLOUGHLIN : 15min13s

 

1ère : Lalibela FRUCHART : 15min44s
2ème : Pénélope FONTAINE : 18min13s
3ème : Diane FONTAINE : 19min18s
     

Téléchargez les résultats :

 

PROGRAMME 2019

Samedi 3 août :

12h00 : Ouverture des stands techniques et des animations à Courchevel le Praz (1300m)
12h00 - 19h30 : Retrait des dossards des 54, 33, 21 et 11 km aux Tremplins Olympiques du Praz.

Dimanche 4 août (Tremplins Olympiques du Praz) :

4h00 : XTrail 54km (3 points ITRA/Qualifiquatif courses UTMB 2019).
A partir de 5h30 : Remise complémentaire des dossards 33, 21 et 11 km, inscriptions complémentaires des trails 21 et 11 km (arrêt 1h avant la course).
7h45 : XTrail 33km (2 points ITRA/Qualificatif courses UTMB 2019).
9h00 : XTrail 21 km (1 point ITRA/qualificatif courses UTMB 2019).
9h30 : XTrail 11 km.
10h15 : Premières arrivées (massages 33/54 km à partir de 11h15.
12h30 : Ouverture du buffet (Gymnase l'Envolée du Praz).
15h30 : Remise des prix et GRAND TIRAGE AU SORT des lots à partir des dossards.

ANIMATIONS (3 et 4 août) :

Démonstration des saut à ski, visite libre des tremplins olympiques, stands techniques, dédicaces, slack-line, wake board sur le lac du Praz, jeux gonflables, tennis gratuit.

Téléchargez le programme complet : 

Parcours 54km :
Parcours (Zoom) 54km :
Profil 54km :

POUR EN SAVOIR PLUS :

 

Parcours 33km :
Parcours (Zoom) 33km :
Profil 33km :

POUR EN SAVOIR PLUS :

 

Parcours Trail de la Dent :
Profil Trail de la Dent :

POUR EN SAVOIR PLUS :

 

Parcours / Profil Trail Express :

POUR EN SAVOIR PLUS :

 

 

 

Téléchargez le règlement 2019 :

CRÊTE DE MONTCHARVET

TRAIL DE LA DENT

 

COURCHEVEL X-TRAIL 2014

 

PASSAGE DE PLASSA

 

VERTICAL X-RACE 120

 

COURCHEVEL X-TRAIL 2013

Vous trouverez ci dessous la liste des inscrits au HOKA ONE ONE XTrail COURCHEVEL 2019.

► Merci aux participants qui n'ont pas leur certificat médical ou licence FFA "Validé" de le présenter le jour du retrait des dossards.

Si vous constatez une erreur, merci de nous contacter au 06 88 51 09 88 ou de nous adresser un mail : contact@courchevelsportsoutdoor.com

 

 

Liste des inscrits Hoka One One XTrail 11km :

Liste des inscrits Hoka One One XTrail 21km :

Liste des inscrits Hoka One One XTrail 33km :

Liste des inscrits Hoka One One XTrail 54km :